Go to ...
Science >> Conferences >> Conference “Modern stellar astronomy” >> Conference “Modern stellar astronomy-2019”

Conference “Modern stellar astronomy-2019”

Десятая конференция из цикла “Современная звездная астрономия” будет проведена в САО РАН 7-11 октября 2019.

Со-организаторы мероприятия:
Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН), Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга (ГАИШ МГУ), Институт астрономии Российской академии наук (ИНАСАН) и Астрономическое Общество.


Предварительная научная программа

1. Перминов А. С. (УрФУ) “Динамическая эволюция внесолнечных планетных систем”, устный.
2. Иванов П. Б. (ФИАН) “Возможность обнаружения аккрецирующих изолированных черных дыр звездной массы в центре Галактики с помощью “Миллиметрона” и космического телескопа им. Джеймса Вебба”, устный.
3. Байкова А.Т., Бобылев В.В. (ГАО РАН) “Эволюционная связь между шаровыми и рассеянными скоплениями по данным Gaia DR2”, устный.
4. Байкова А.Т., Корчагин В.И., Буданова Н.О., Бобылев В.В. (ГАО РАН) “Определение подсистем шаровых скоплений Галактики по их орбитам”, устный.
5. Гончаров Г.А. (ГАО РАН), Мосенков (ГАО РАН) “Трёхмерная модель распределения пыли в ближайшем килопарсеке”, устный.
6. Селезнев А.Ф. (УрФУ) “Исследование близких к Солнцу рассеянных звездных скоплений по данным Gaia DR2”, устный.
7. Колесников Д.А. (ГАИШ) “Моделирование 35-дневного цикла HZ Her / Her X-1”, устный.
8. Марсаков В.А. (НИИ физики ЮФУ) “Сколько подсистем толстого диска в нашей Галактике?”, устный.
9. Митрофанова А.А. (САО РАН), Дьяченко В.В., Бескакотов А.С., Балега Ю.Ю., Растегаев Д.А., Максимов А.Ф. “О корректности орбитальных решений, полученных по малому набору точек. Орбита HIP 53731”, стендовый.
10. Чулков Д.А. (ИНАСАН) “Параметризация орбитальных двойных систем”, устный.
11. Малков О.С. (ИНАСАН) “Сравнение фотометрических и тригонометрических параллаксов высокоширотных звезд”, устный.
12. Ковалева Д.А. (ИНАСАН) “Моделирование широких двойных систем и история звездообразования”, устный.
13. Ачарова И.А. (ЮФУ), Шарина М.Е. (САО РАН) “Исследование возможной эволюционной связи между облаками окологалактического газа (DLAs, LLSs, pLLSs) и шаровыми звездными скоплениями”, устный.
14. Шарина М.Е. (САО РАН), Шиманский В.В. (КПФУ) “Моделирование спектров интегрального излучения галактических и внегалактических звездных скоплений”, устный.
15. Маричева М.И. (КПФУ), Шарина М.Е. (САО РАН), Шиманский В.В. (КПФУ) “Возраст, содержание гелия и химсостав малоизученных шаровых скоплений Галактики”, стендовый.
16. Хайрутдинова А.Н. (КПФУ), Шиманский В.В., (КПФУ), Шарина М.Е. (САО РАН))
“Определение возраста, содержание гелия и химсостава для 5 шаровых скоплений Галактики на основе анализа спектров их интегрального излучения”, стендовый.
17. Попова М.Э. (АО УрФУ) “Исследование поколений рассеянных скоплений”, устный.
18. Локтин А.В. (АО УрФУ) “GAIA и рассеянные звездные скопления – первый опыт”, устный.
19. Сотникова Н.Я. (СПбГУ) “Орбитальный скелет линзовидных баров у дисковых галактик”, устный.
20. Постникова Е.С. (ИНАСАН) “Исследование рассеянного звездного скопления Плеяды по данным GDR2”, устный.
21. Шомшекова С.А. (ДТОО “АФИ им. В.Г. Фесенкова”) “Фотометрические исследования сейфертовских галактик”, устный.
22. Сильченко О.К. (ГАИШ МГУ) “Старые звездные диски S0-галактик в скоплениях”, устный.
23. Расторгуев А.С., Лазовик Я.А., Заболотских М.В. (ГАИШ МГУ) “Зависимость период – светимость цефеид по данным GAIA DR2 и мультифазным оценкам температуры”, устный
24. Расторгуев А.С., Заболотских М.В., Пахомова П.А. (ГАИШ МГУ) “Кинематика молодых населений Галактики по данным GAIA DR2”, устный
25. Расторгуев А.С., Заболотских М.В., Горыня Н.А. “Эволюционный статус спектрально-двойной цефеиды V350 Sgr”, устный
26. Горыня Н.А., Расторгуев А.С. “Итоги 30 лет мониторинга лучевых скоростей цефеид”, устный.
27. Глушкова Е.В., Ялялиева Л.Н, Чемель А.А., Дамбис А.К. (ГАИШ МГУ) “Определение физических характеристик рассеянных и шаровых звёздных скоплений по данным GAIA DR2”, устный
28. Уткин Н.Д., Расторгуев А.С., Дамбис А.К. (ГАИШ МГУ) “Кинематика горячих звёзд галактического гало”, устный
29. Уткин Н.Д., Расторгуев А.С., Ялялиева Л.Н., Глушкова Е.В. (ГАИШ МГУ) “Кинематика системы рассеянных скоплений Галактики по данным GAIA DR2”, устный
30. Никифоров И.И. (СПбГУ), Веселова А.В (СПбГУ) “Лучевая скорость центральной сверхмассивной черной дыры Галактики: современное состояние проблемы”, устный.
31. Корчагин В.И. (ЮФУ), Хоперсков А.В. (ВолГУ), Храпов С.С. (ВолГУ) “Спиральный узор в нашей Галактике: механизмы формирования и наблюдаемые ограничения”, устный.
32. Хоперсков А.В. (ВолГУ), Зайцева Н.А. (ГАИШ МГУ), Засов А.В. (ГАИШ МГУ), Хоперсков С.А. (ИНАСАН) “Проблема глобального спирального узора в карликовых галактиках”, устный.
33. Золотарёв Р. В. (ЮФУ), Корчагин В. И. (ЮФУ), Жмайлов Б. Б. (ЮФУ), Дибиров Р. Р. (ЮФУ) “Динамика трёхмерного диска NGC1566: сравнение с наблюдениями”, устный.
34. Усик В.А. (СПбГУ), Никифоров И.И. (СПбГУ), Веселова А.В. (СПбГУ) “Моделирование вертикального распределения объектов плоской подсистемы Галактики”, устный.
35. Бобылев В.В., Байкова А.Т. (ГАО РАН) “Кинематика рассеянных звездных скоплений с данными из каталога Gaia DR2”. устный.
36. Крисанова О. И. (СПбГУ), Бобылев В. В. (ГАО РАН) “Параметры вращения Галактики по OB звёздам из каталога Gaia DR2”, стендовый.
37. Золотарёв Р. В. (ЮФУ), Корчагин В. И. (ЮФУ), Жмайлов Б. Б. (ЮФУ), Дибиров Р. Р. (ЮФУ) “Динамика трёхмерного диска NGC1566: сравнение с наблюдениями”, устный.
38. Горда С.Ю.(УрФУ), Кононов Д.А. (ИНАСАН), Парфенов С.Ю.(УрФУ) “Динамика газа в системе UU Cas”, устный.
39. Веселова А.В. (СПбГУ), Никифоров И.И. (СПбГУ) “Сегменты спиральных рукавов Галактики по классическим цефеидам: поиск эффектов возрастной неоднородности”, устный.
40. Смирнова К.И. (УРФУ) “Исследование кинематики областей звездообразования в различных галактиках”, устный.
41. Кузнецов Э.Д. (УрФУ), Скрипниченко П.В. (УрФУ) “Динамическая эволюция астероидов, испытывающих влияние эффекта Лидова-Козаи”, устный.
42. Нуритдинов С.Н. (НУУз), Таджибаев (ПедИТашО) “Расчет степени концентрации звезд в шаровых скоплениях”, устный.
43. Муминов А.А., Ботиров Ф.У., Нуритдинов С.Н. (НУУз) “Принудительное фазовое перемешивание: эффект размерности звездных систем”, устный.
44. Ганиев Ж.М., Нуритдинов С.Н. (НУУз) “Неустойчивости мелкомасштабных мод возмущений на фоне нестационарных моделей дискообразных самогравитирующих систем”, устный.
45. Ахунов Т., Аллаёров А., Эгамбердиев Ш. (НУУз) “Анализ данных наблюдений избранных гравитационно-линзированных систем”, устный.
46. Буданова Н.О. (ЮФУ ), Корчагин В.И. (ЮФУ ), Байкова А.Т (ГАО РАН), Бобылев В.В. (ГАО РАН) “Металличность и кинематические свойства шаровых скоплений гало и диска Галактики”, устный.
47. Игнатов В.К. (КрАО) “Наблюдение избранных звёзд с экзопланетами”, устный.
48. Магакян Т.Ю. (БАО НАН РА) “Новые НН-потоки в областях звездообразования”, устный.
49. Мовсесян Т.А. (БАО НАН РА) “Поиски активного звездообразования в темных облаках с отражательными туманностями”, устный.
50. Андреасян А.Р. (БАО НАН РА) “Фотометрическое и спектральное исследование эруптивных молодых звезд”, устный.
51. Дамбис А.К. (ГАИШ МГУ) “Зависимость период-светимость для полуправильных красных сверхгигантов в среднем ИК диапазоне”, устный.
52. Дамбис А.К., Федосеев Е.Н., Жарова А.В., Попова Е.В. (ГАИШ МГУ) “Фотографическая фотометрия переменных звезд в окрестностях М31 по сканам пластинок, снятых в 1966-2005 гг.”, устный.
53. Дамбис А.К. (ГАИШ МГУ) “Галактовертикальная кинематика системы молодых рассеянных скоплений”, устный.
54. Дамбис А.К., Мельник А.М. (ГАИШ МГУ) “Кинематика OB ассоциаций по данным Gaia DR2”, устный.
55. Габдеев М.М. (САО РАН) “Первые результаты поиска новых поляров с использованием узкополосных фильтров на телескопе Цейсс-1000”, устный.
56. Тихонов Н.А., Галазутдинова О.А. (САО РАН) “Поиск ярчайших звезд за пределами Галактики”, устный.
57. Бычков В.Д., Бычкова Л.В. (САО РАН), Мадэй Ю. “Магнитные поля звезд”, устный.
58. Бычков В.Д., Бычкова Л.В. (САО РАН), Хубриг С., Мадэй Ю. “Уникальная магнитная звезда HD101065 (звезда Пшебильского)”, стендовый.
59. Бычков В.Д., Бычкова Л.В. (САО РАН), Мадэй Ю. “Переменность магнитных полей звез”, стендовый.
60. Козлова Д.В. (УрФУ), Моисеев А.В. (САО РАН), Смирнова А.А. (САО РАН) “Протяженные структуры ионизованного газа в сейфертовской галактике Mrk78”, устный.
61. Громов А.О. (СПбГУ) “Штеккелевская трехкомпонентная модель Галактики с учетом данных о вертикальном распределении плотности”, устный.
62. Самусь Н.Н. (ИНАСАН и ГАИШ МГУ), Антипин С.В. (ГАИШ МГУ), Зубарева А.М. (ИНАСАН и ГАИШ МГУ), Колесникова Д.М. (ИНАСАН), Соколовский К.В.(Ун-т шт. Мичиган, ГАИШ МГУ и АКЦ ФИАН) “Открытия переменных звезд по сканам фототеки ГАИШ в эпоху после Gaia DR2”, устный.
63. Зубарева А.М. (ИНАСАН и ГАИШ МГУ), Бабина Ю.В. (КрАО РАН) “Многоцветная фотометрия избранных катаклизмических переменных, открытых в рамках проекта ASAS-SN”, устный.
64. Трушкин С.А. (САО РАН) “Впервые на РАТАН-600: исследование радиоимпульсов транзиентного магнетара XTE J1809-197 во время новой вспышки в конце 2018 и начале 2019 г.”, устный.
65. Трушкин С.А. (САО РАН) “Исследование радиоизлучения от рентгеновской двойной звезды LSI+61d303 в ежедневном мониторинге на 2.3, 4.7 и 11.2 ГГц в течение 2013-2019 г.”, устный.
66. Шевченко А.В. (САО РАН) “Вспышечная активность некоторых микроквазаров по результатам мониторинга на РАТАН-600”, устный.
67. Романюк И.И. (САО РАН) “Магнитные поля звезд в ассоциации Орион ОВ1”, устный. 67. Романюк И.И. (САО РАН) “Магнитные поля звезд в ассоциации Орион ОВ1”, устный.
68. Моисеева А.В. (САО РАН) “Фундаментальные параметры избранных магнитных химически пекулярных звезд”, устный.
69. Аракелян Н.Р. (АКЦ ФИАН) “Пространственное распределение шаровых скоплений в Галактике”, устный.
70. Дудоров А.Е. (ЧелГУ) “Численное моделирование гравитационной фрагментации межзвездных молекулярных волокон”, устный.
71. Хайбрахманов С.А. (УрФУ и ЧелГУ) “Неустойчивость Паркера в аккреционных дисках звезд типа Т Тельца”, устный.
72. Каргальцева Н.С. (ЧелГУ) “Численное моделирование турбулентных вращающихся протозвездных облаков магнитным полем”, стендовый.
73. Князев А.Ю. (SAAO, ЮАР и ГАИШ МГУ) “Спектроскопия планетарных туманности как средство исследования звездных потоков”, устный.
74. Салий С.В. (АО УрФУ) “Исследование ряда областей звездообразования в линиях метанола на 8 мм”, устный.
75. Давыденко А.А. (СПбГУ) “Моделирование динамики газо-пылевых мини-дисков в центральных областях галактик”, устный.
76. Шолухова О.Н. и др. (САО РАН) “Массивные звёзды в галактике м33. Разнообразие типов”, устный.
77. Фабрика С.Н. и др (САО РАН) “Очень массивные звезды и черные дыры промежуточных масс”, устный.
78. Саркисян А. и др. (САО РАН) “LBV кандидаты и B[e]-сверхгиганты в галактике M31”, устный.
79. Усков Г.С. и др. (САО РАН) “Ультраяркие рентгеновские источники в молодых звездных скоплениях в галактике NGC3256”, устный.
80. Соловьева Ю.Н. и др. (САО РАН) “Новыя яркие голубые переменные в галактике NGC4736”, устный
81. Костенков А. и др. (САО РАН) “Моделирование двух звезд LBV: MN112 и P Cygni”, устный
82. Диканева А. и др. (САО РАН) “Реализация метода определения межзвездного поглощения по спектральным распределениям энергии с использованием моделей атмосфер”, устный.
83. Винокуров А. и др. (САО РАН) “Ультраяркие рентгеновские источники”, устный
84. Медведев А. и др. (САО РАН) “Синтез никеля в струях SS433”, устный
85. Татарникова А.А. (ГАИШ МГУ) “Эллипсоидальная переменность холодных компонентов симбиотических звезд”, устный.
86. Федотьева А.А., Татарников А.М., Шенаврин В.И., Комиссарова Г.В. (ГАИШ МГУ)”Моделирование околозвездной пылевой оболочки углеродной мириды V CrB”, устный.
87. Торгашин Ю.М. (ИНАСАН)”Влияние радиальных градиентов поверхностной плотности на формирование спиральной структуры в газовом диске галактики со скачком скорости на кривой вращения”, устный.
88. Торгашин Ю.М. (ИНАСАН)”Анализ моделей крупномасштабного распределения масс в дисковой галактике, допускающих возбуждение неустойчивых гидродинамических мод в газовом диске”, устный.
89. Михайлов Е.А. (физфак МГУ) “Исследование магнитных полей галактик с помощью RZ-модели”, устный.
90. Гумеров А. (САО), Панчук В.Е. (САО) “Кросс-корреляционные методы измерения интерферограмм и спектров”, устный.
91. Моисеев А.В. (САО РАН) “Изучение галактик с полярными кольцами в эпоху больших обзоров”, устный.
92. Опарин Д.В. (САО РАН) “Соотношение BPT-sigma для диагностики состояния ионизованного газа в галактиках”, устный.
93. Смирнова А.А. (САО РАН) “Необычные газовые структуры в Мрк 6”, устный.
94. Копылова Ф.Г., Копылов А.И. (САО РАН) “Скопления галактик и их окрестности: темп звездообразования”, устный.
95. Ченцов Е.Л. (САО РАН) “Ассоциация Ser OB1A на этапе DR2 GAIA”, устный. 96. Ихсанова А.И. (КФУ) “Анализ кривых блеска поляра V808 Aur”, устный.
97. Мосенков А.В. (ГАО РАН) “Структуры низкой поверхностной яркости вокруг галактик, видимых с ребра”, устный.
98. Боли Пол (МФТИ) “Наблюдения молодых звёздных объектов на инфракрасном интерферометре VLTI”, устный.

По вопросам, связанным с программой, просьба обращаться к А.С.Расторгуеву ().

Труды конференции будут опубликованы в издании, индексируемом в WoS.

Состав программного оргкомитета:

Председатель : проф. Расторгуев А.С.

Зам. председателя: д.ф.-м.н. Малков О.Ю., проф. Самусь Н.Н.

Члены оргкомитета: к.ф.-м.н. Власюк В.В. (директор САО РАН), проф. Моисеев А.В.

Состав локального оргкомитета:

Председатель: Власюк В.В.

Зам. председателя:  Моисеев А.В.

Члены оргкомитета: Аитов В.Н., Винокуров А. С., Колесникова А.О., Макаров Д.И., Моисеева А.В., Оборина Н.А., Перепелицына Ю. А., Саркисян А.Н., Соколова Т.Н., Шарина М.Е.

Контакты

Алексей Сергеевич Расторгуев
e-mail:
адрес: Москва, Университетский проспект, д. 13
Государственный астрономический институт им.П.К.Штернберга МГУ

Валерий Валентинович Власюкe-mail:
адрес: Карачаево-Черкесская республика, Зеленчукский район,
Нижний Архыз, Специальная астрофизическая обсерватория