Go to ...

Семинар ИНАСАН «Проблемы происхождения и эволюции кометно-астероидного вещества в Солнечной системе и околоземная астрономия» 10.02.2021 в 15:00

Опубликовано: 02/02/2021

Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в объединенном семинаре “Проблемы происхождения и эволюции кометно-астероидного вещества в Солнечной системе и околоземная астрономия “.
Семинар состоится 10 февраля 2021 г. в 15:00 и будет проведен в режиме конференции ZOOM.

 

Докладчик: П.В. Стародубцев (РФЯЦ-ВНИИЭФ)

Название доклада: Моделирование разрушения ядерным взрывом астероида
посредством воздействия лазерным импульсом на миниатюрный
макет

Краткое содержание доклада:

Доклад посвящён разработанному во “РФЯЦ-ВНИИЭФ” методу определения удельной энергии, необходимой для разрушения астероида ядерным взрывом. Исследование основывалось на принципе физического подобия и заключалось в воздействии сфокусированного лазерного излучения на специально изготовленный миниатюрный макет астероида.
Предварительные расчётно-теоретические работы позволили обосновать применения лазерного излучения для моделирования ядерного взрыва. Были разработаны технологические процессы создания образцов, идентичных натуральным астероидам по химическому составу, микроструктуре, плотности и прочности.
На специальном лазерном стенде проведена серия экспериментов по облучению различных астероидоподобных мини-макетов. В ходе исследований варьировались форма, плотность, прочность, размеры и масса макетов.
Анализ полученных расчётных и экспериментальных результатов позволил выработать рекомендации по мощности и условиям применения ядерных зарядов в борьбе с опасными астероидами.

Skip to content