Go to ...

Семинар ИНАСАН «Проблемы происхождения и эволюции кометно-астероидного вещества в Солнечной системе и околоземная астрономия» 23.06.2021 в 15:00

Опубликовано: 15/06/2021

Дорогие коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в объединенном семинаре “Проблемы происхождения и эволюции кометно-астероидного вещества в Солнечной системе и околоземная астрономия “.
Семинар состоится 23 июня 2021 г. в 15-00 и будет проведен в ZOOM

Докладчик: Брыкина И.Г., Егорова Л.А. (НИИ механики МГУ)

Название доклада: ” О распределении по массам фрагментов разрушенного в атмосфере метеороида”

Краткое содержание доклада:

Для моделирования независимого движения, абляции и энерговыделения фрагментов небесного тела, разрушенного при взаимодействии с атмосферой, необходимо знать их распределение по массам (или размерам). В этой связи проводится аналогия между разрушением астероидов (метеороидов) в атмосфере и разрушением тел в ударных экспериментах, проводимых для моделирования разрушения астероидов при их столкновении в космическом пространстве.
С учетом результатов таких экспериментов, выраженных как степенной закон для распределения фрагментов по массам в дифференциальной форме, получена формула для кумулятивного числа фрагментов в зависимости от безразмерной массы фрагмента, отнесенной к общей массе фрагментов, массовой доли и количества наибольших фрагментов и показателя степени. Показано, что формула описывает результаты ударных экспериментов по разрушению тел разного состава при различных режимах фрагментации. Полученная формула для кумулятивного распределения применяется для описания распределений по массам метеоритов, найденных после десяти метеоритных дождей: Царев, Сихотэ-Алинского, Мбале, Бассикуну, Пуэрто-Лаписе, Алмахата-Ситта, Кошице, Саттерс-Милл, Челябинского и Сарычичек. Оцениваются значения степенного показателя.

 

Skip to content