Go to ...

С 16 по 19 октября 2023 года проходила Всероссийская научная конференция «Ультрафиолетовая Вселенная – 2023»

Опубликовано: 23/10/2023

С 16 по 19 октября 2023 года в Российской академии наук проходила Всероссийская научная конференция «Ультрафиолетовая Вселенная – 2023». Конференция была организована совместно Институтом астрономии РАН и Отделением физических наук РАН и стала одним из мероприятий, посвященных 300-летию РАН.
 
В конференции приняли участие более 100 человек из 25 научных и образовательных организаций, а также предприятий космической отрасли, присутствовали представители прессы. Были проведены полезные дискуссии, в ходе которых была подтверждена высокая научная актуальность, высокая степень технической подготовки проекта обеспечивающая срок запуска не позднее 2029 г..
 
Были прочитаны три публичные лекции, в которых в научно-популярной форме была представлена подробная информация обо всех проектах космических телескопов серии «Спектр».
В течение трех дней ее работы было заслушано 47 научных докладов, охвативших широкий круг задач, которые можно будет решать с помощью обсерватории «Спектр-УФ». 
 
По общему мнению участников конференция прошла на высоком профессиональном уровне и в теплой дружеской атмосфере. Нет никаких сомнений в том, что прошедшее мероприятие внесет существенный вклад в формирование эффективной программы наблюдений обсерватории «Спектр-УФ», что в будущем позволит сделать много важных открытий.
 
 
Сайт конференции
 
Конференция освещалась в СМИ.
 
О нас на сайте РАН
 
О нас в СМИ:
 
 
Публичные лекции:
 
        • Ультрафиолетовая Вселенная – Шустов Б.М. (ИНАСАН)
        • «Спектр-М»: от радио к субмиллиметрам – Ларченкова Т.И. (АКЦ ФИАН)
        • «Спектр-РГ»: результаты и перспективы – Лутовинов А.А. (ИКИ РАН)

 

 
 Ультрафиолетовая Вселенная – Шустов Б.М. (ИНАСАН) «Спектр-М»: от радио к субмиллиметрам – Ларченкова Т.И. (АКЦ ФИАН)  

Skip to content