Go to ...

Семинар “Малые тела Солнечной системы” (15.11.2023, 15:00)

Опубликовано: 10/11/2023

1. Докладчик: Емельяненко Наталья Юрьевна – Институт астрономии РАН
Название доклада: Сравнение сближений астероида 2020 CD3 с Землей и кометы Шумейкер-Леви 9 D/1993 F2 с Юпитером
Краткое содержание: 
Показана возможность существования орбит малых тел, постоянная Тиссерана которых равна трем для всех планет Солнечной системы. Для планет-гигантов это могут быть малые тела с высокоэксцентрическими орбитами. Интегрирование уравнений движения малых тел подтвердило, что постоянные Тиссерана относительно всех планет мало изменяются после сближения с планетой. Этот фактор ранее широко использовался для отождествления комет, утерянных после сближения с Юпитером.
Исследование, проведенное для планет-гигантов, показало, что Т = 3 для широкого диапазона эксцентриситетов малых тел для каждой планеты приводит к медленной диффузии малых тел внутрь Солнечной системы или наружу. Подтверждено существование орбит, позволяющих малому телу испытывать низкоскоростные сближения с двумя соседними планетами-гигантами.
 
 
2. Докладчик: Кузин Сергей Павлович – Институт астрономии РАН
Краткое содержание: 
 
В докладе представлено текущее состояние системы DORIS, ее спутниковая группировка и сеть наземных станций, обозначены пути дальнейшего развития системы. В выступлении рассматриваются вопросы, связанные с обработкой DORIS данных, представленных в новом формате RINEX (Receiver Independent Exchange Format).
Приведены результаты обработки DORIS-измерений как для отдельных спутников, так и для многоспутникового решения. Исследовано влияние применения модели AOD1B, учитывающей неприливные атмосферные и океанические возмущения, и кватернионов на точность получаемого решения. Рассмотрены проблемы при обработке данных и намечены планы дальнейших работ.
 
3. Докладчик: Чистякова Екатерина Александровна – Государственный университет землеустройства
Название доклада:” Разработка комплексной методики учета неприливных эффектов на пунктах Государственной фундаментальной гравиметрической сети».
По материалам диссертации по специальности 1.6.22. Геодезия на соискание учёной степени кандидата технических наук. Отзыв на диссертацию готовит А.А. Клюйков (ИНАСАН
Краткое содержание: 
 

Skip to content