Перейти…

9 октября 2018 – 100-лет со дня рождения  Аллы Генриховны Масевич

Опубликовано: 09/10/2018

9 октября, в день 100-летия со дня рождения  Аллы Генриховны Масевич, в конференц-зале Института Астрономии РАН  была развернута  выставка, посвященная ее жизни и деятельности. На выставке были представлены многочисленные фотографии, относящиеся к различным периодам ее жизни, в 6 постерах по темам: «Семья-Астросовет-ИНАСАН», «Учителя-Коллеги-Ученики», «Организационная и Международная деятельность», «Сотрудничества по проблеме «Физика и эволюция звезд»», «Космос и космонавты», «Общественная и Популяризаторская деятельность», а также альбом с фотографиями из личного архива Аллы Генриховны.

Особое место в экспозиции заняли ордена, включая орден Польской народной республики «За заслуги» с Командорским крестом, врученный ей Послом ПНР в день ее 80-летия, медали СССР, России и зарубежных стран, а также другие награды и грамоты. В экспозиции были представлены книги, написанные ею и многочисленные сборники трудов различных конференций с ее статьями.

В  День памяти Аллы Генриховны, кроме сотрудников нашего института, интересующихся важным периодом жизни нашего учреждения, определяющую роль в котором, играла Алла Генриховна,  в ИНАСАН пришли люди, знавшие лично Аллу Генриховну, чтобы поделиться воспоминаниями об этом замечательном человеке и ученом. Многие из них оставили тексты своих воспоминаний и посвященные ей стихи.

На могилу Аллы Генриховны Масевич на Хованском кладбище легли цветы  ото всех нас -тех, кто ее помнит и чтит.

100-летию со дня рождения  Аллы Генриховны Масевич была посвящена мемориальная научная конференция «Звезды и Спутники», походившая в здании Президиума РАН (Ленинский проспект 32А, Зеленый зал) 15-16 октября 2018 года.


Перейти к содержимому