Перейти…

17-19.04.2019 состоялась Всероссийская конференция «Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы»

Опубликовано: 06/05/2019

17-19 апреля 2019 года в Институте космических исследований РАН состоялась Всероссийская конференция «Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы». Конференция была организована Институтом астрономии РАН и Институтом космических исследований РАН при поддержке Министерства высшего образования и науки Российской Федерации. В конференции приняли участие более 150 человек из 48 научных и ведомственных организаций России. В ходе трёхдневной плотной работы секций были представлены 67 устных докладов.

По общему признанию это была первая всероссийская конференция со столь широким представительством и полным охватом всех аспектов проблемы космического мусора. Пять секций конференции были посвящены следующим направлениям исследований:

• Современные и перспективные методы и средства наблюдений космического мусора в околоземном космическом пространстве;
• Каталогизация искусственных объектов: базы данных ИСЗ и КМ, информационные системы;
• Моделирование эволюции объектов космического мусора: проблема точности прогнозов общей обстановки в околоземном космическом пространстве и в отдельных его областях;
• Пути уменьшения засоренности околоземного космического пространства: современные и перспективные возможности борьбы с техногенным загрязнением околоземного пространства, методы предотвращения столкновений с фрагментами космического мусора и защита космических аппаратов;
• Вопросы внутрироссийской координации и международного сотрудничества, правовые вопросы.

Конференция была признана участниками успешной. Одним из предложений, внесенных в выработанные по итогам проведения конференции Решения (прилагаются), было проводить такие конференции в будущем на регулярной основе с периодичностью не реже одного раза в три года. Были высказаны пожелания установить ежегодную периодичность проведения подобных конференций. Этот вопрос будет решаться в рабочем порядке. Руководство ИКИ РАН предложило сделать площадку своего института традиционной для проведения конференции.
Более полную информацию о конференции можно найти на сайте www.agora.guru.ru/spacedebris2019.

Перейти к содержимому