Перейти…
Структура >> Отдел физики звездных систем >> Центр астрономических данных >> Методы параметризации. Межзвездное поглощение

Методы параметризации. Межзвездное поглощение

Развитие методов параметризации звезд. Изучение межзвездного поглощения в Галактике

  • Изучается возможность параметризации звезд и межзвездной среды из многоцветной фотометрии, содержащейся в современных фотометрических обзорах (GALEX, SDSS, 2MASS, WBVR и т.д.). Для этой цели разработан метод оценки радиуса звезды из ее эффективной температуры и ускорения силы тяжести с использованием эволюционных треков и моделей звездных атмосфер. В соответствии с темпом эволюции в каждой точке эволюционного трека, скоростью звездообразования и начальной функции масс, результирующему значению радиуса присваивается вес, что позволяет оценить радиус более точно.
  • Случай же обнаружения необычного (композитного) потока может служить указанием из фотометрически неразрешенную двойную. При этом данные наблюдаемой фотометрии могут внести свой вклад в параметризацию компонентов двойной. Нами разработан метод автоматического обнаружения двойных на основе многоцветной фотометрии, с помощью теоретических распределений энергии в спектрах звезд и общих соображений об эволюции двойных. Наличие ультрафиолетовой фотометрии (в сочетании с оптической и инфракрасной), облегчает отделение межзвездного покраснения от температурного, а использование закона межзвездной экстинкции позволяет рассчитать покрасненные показатели цвета как для одиночных звезд, так и для неразрешенные двойных. Будучи помещенными в многомерное пространство показателей цвета, они позволяют указать области, где неразрешенные двойные могут быть легко отделены от одиночных звезд, а это помогает идентифицировать двойные среди объектов, входящих в исследуемые фотометрические обзоры.

Основные исполнители:

О.Ю.Малков, С.Г.Сичевский, Е.Ю.Кильпио, Д.А.Чулков, в сотрудничестве с А.В.Мироновым (ГАИШ МГУ).

Основные публикации:

 

Перейти к содержимому