Перейти…

Семинар “Малые тела Солнечной системы” (22 марта 2023, 15:00)

Опубликовано: 20/03/2023

1. Докладчик – Сергиенко Мария Викторовна – Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань

Название доклада: Создание системы генетических связей метеорных потоков и их родительских тел с использованием многопараметрической модели околоземных небесных объектов (по результатам кандидатской диссертации).

Краткое содержание: 

В настоящее время в реестре Международного астрономического союза (МАС) содержится информация о 110 подтвержденных наблюдениями метеорных потоков, 78 из них являются потоками-сиротами с ненайденными родительскими телами (РТ), в основном, это малые метеорные потоки с низкой активностью, что осложняет их наблюдение и исследование. Таким образом, изучение всего комплекса малых небесных тел (МНТ) и установление их генетических связей очень актуально. 
Для идентификации метеорного потока с РТ был разработан синтетический метод, который включает в себя совокупность критериев подобия орбит и динамических критериев, являющихся следствием решения ограниченной задачи трех тел. 
При исследовании связей МНТ существует проблема в виде отсутствия единого метода нахождения пороговых значений критериев, относительно которых определяется близость орбит связанных МНТ. В работе, для решения этой проблемы, разработан и применен алгоритм нахождения пороговых значений для каждого из критериев, входящих в синтетический метод. Также существует проблема отбора отождествленных объектов. В рамках решения данной проблемы для отбора родственных NEA был разработан и применен независимый способ отбора кандидатов в РТ.
Созданный синтетический метод был применен для анализа связей малых метеорных комплексов δ-Канкриды, κ-Цигниды, h-Виргиниды, Андромедиды и ρ-Геминиды с NEA групп Аполлоны и Амуры. независимый
способ отбора кандидатов в РТ. Для проверки достоверности отобранных NEA произведена оценка их взаимосвязей на основе независимых критериев DSH Саутворта-Хоккинса и его модификации – критерия DAH Ашера.
Изучена структура метеорных потоков – распределение по массам и характер изменения функции светимости вдоль орбиты Земли, определены радианты и произведен анализ распределения орбитальных элементов метеороидов потока.
Результаты для отождествленных NEA показали хорошее согласие с полученными ранее другими авторами вероятными РТ для данных метеорных комплексов. По результатам работы опубликованы 17 статей в
журналах системы цитирования SCOPUS и WoS и сделано 19 устных докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Перейти к содержимому