Перейти…

О проведении в Институте астрономии РАН 4-ой Международной школы для студентов и молодых ученых «Экзопланеты-IV»

Опубликовано: 20/10/2019

С 11 по 12 октября 2019 г. в г. Москва в Институте астрономии РАН была проведена 4-ая Международная школа для студентов и молодых ученых «Экзопланеты-IV»). Школа была организована сотрудниками Института астрономии Российской академии наук совместно с австрийскими коллегами из Института космических исследований (Грац, Австрия) и Венского Университета (Вена, Австрия).

В мероприятии приняло участие 60 участников, из них 7 российских и 6 зарубежных ученых-лекторов, а также 39 российских молодых ученых в возрасте до 35 лет. В числе приглашенных лекторов – ведущие мировые эксперты в исследованиях экзопланет в Солнечной и внесолнечных планетных системах. Молодые ученые,  участвовавшие в работе школы, представляли Институт астрономии РАН, Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт космических исследований РАН, Московский физико-технический институт, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Санкт-Петербургский государственный университет и Институт лазерной физики СО РАН.

Школа была организована как курс приглашенных лекций ведущих российских и зарубежных ученых, активно работающих в науках об экзопланетах, астрофизике двойных звездных систем, кинетической теории газов и вычислительной гидродинамике. В рамках данного мероприятия было прочитано 13 пленарных лекций и 1 доклад аспиранта МФТИ М.В. Разумовского. В докладах осуждались новые результаты и интерпретация наблюдений экзопланет в Солнечной и внесолнечных планетных системах. Много внимания было уделено использованию подходов вычислительной астрофизики для исследования процессов образования и эволюции атмосфер экзопланет и потенциальной обитаемости каменистых планет (экзо-земель) в других звездных системах. Лекторы из РФ представляли Институт астрономии РАН, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН,  и Институт лазерной физики СО РАН. Программа молодежной школы и презентации прозвучавших докладов выложены на веб-сайте школы http://www.inasan.ru/scientific_activities/conferences/exoplanets_2019/. Заседания школы сопровождались совместными дискуссиями, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы наблюдений экзопланет  и их интерпретации при помощи подходов вычислительной астрофизики.

Организационный комитет школы подвел итоги мероприятия на заключительном заседании, признав полное выполнение программы школы и пригласив молодых ученых и студентов принять участие в следующей школе в 2020 году. Интернет сайт школы http://www.inasan.ru/scientific_activities/conferences/exoplanets_2019/.

Зав. отделом ИСС                                                                                          В.И. Шематович                                           

Перейти к содержимому