Перейти…

18-21 апреля 2022 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Околоземная астрономия–2022».

Опубликовано: 22/04/2022

18-21 апреля 2022 г. в здании Института космических исследований РАН состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Околоземная астрономия2022». Конференция была организована Институтом астрономии РАН и Институтом космических исследований РАН. Конференция состоялась в очно-заочном формате, в ней приняли участие 170 человек из 51 научной и ведомственной организации России, Таджикистана и Мексики. В ходе четырёхдневной плотной работы были представлены 15 пленарных, 59 устных и 16 стендовых докладов. 

Четыре секции конференции были посвящены следующим направлениям исследований:

  1. Современное состояние фундаментальных и прикладных исследований объектов Солнечной системы, включая космический мусор, астероиды и кометы, сближающиеся с Землей, метеорные тела (метеороиды) в околоземном пространстве (ОКП) и т.д.
  2. Современные и перспективные методы и средства наблюдения объектов космического мусора и метеорных тел в ОКП, а также изучения астероидов и комет, сближающихся с Землей.
  3. Исследования, повышающие точность прогнозов общей обстановки в Солнечной системе и в околоземном космическом пространстве. Методы повышения точности оценки рисков (вероятности угрозы столкновений с космическими объектами и их последствий) в контексте проблем КМ и АКО.
  4. Методы парирования угроз, связанных с КМ и АКО, и уменьшения потенциального ущерба. Общие проблемы экологии ОКП, включая вопросы внутрироссийской и международной кооперации; проблему темного неба и др.

 

Более полную информацию о конференции можно найти на сайте: agora.guru.ru/oza2022 .

 

 

Перейти к содержимому