Перейти…

Скончался Владимир Кириллович Тарадий

Опубликовано: 10/11/2023

08.02.1940 – 09.11.2023

С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 9 ноября на 84-м году жизни скоропостижно скончался Владимир Кириллович Тарадий. Он был одним из инициаторов создания Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме НАН Украины и Терскольской обсерватории. Владимир Кириллович руководил созданием обсерватории на пике Терскол с 1984 года. Обсерватория стала основой Терскольского филиала Института астрономии РАН. После образования филиала в 2005 году по согласованию НАН Украины и РАН он был назначен его директором. Владимир Кириллович был настоящим энтузиастом развития высокогорной обсерватории, надежной опорой в решении разных, часто непростых вопросов, в том числе международного характера, талантливым руководителем, верным другом и товарищем. Благодаря Владимиру Кирилловичу на Терскольской обсерватории активно развивалось международное сотрудничество с научными учреждениями многих стран мира под эгидой Международной ассоциации академий наук.
Уход Владимира Кирилловича ̶ это полная неожиданность и, конечно, тяжелая утрата для всех нас, его коллег, друзей и, конечно, для родных и близких. Мы знали Владимира Кирилловича как активного, оптимистичного, высокоинтеллигентного, чуткого человека с большим сердцем и доброй душой.

В нашей памяти навсегда останутся теплые, светлые воспоминания о добром друге и товарище Владимире Кирилловиче Тарадии. Искренне скорбим. Светлая память.

 

Перейти к содержимому