Перейти…

Астрофизический семинар (31 марта 2016, 11:00)

Опубликовано: 28/03/2016

 

Докладчик: И.С. Хрыкин (MPIA, Германия)

Название доклада: “Определение времени жизни квазаров на основе динамики полной реионизации гелия”

Краткое содержание доклада:

Время жизни квазаров является важнейшим параметром для построения детальной картины физических процессов, ответственных за появление сверхмассивных черных дыр, их совместной эволюции с родительскими галактиками, процесса реионизации межгалактической среды (МГС). Однако, несмотря на всю значимость, современные оценки данной временной шкалы разнятся на несколько порядков величины.

В этой работе, основанной на моделировании переноса излучения в МГС, исследованы характеристики и временная эволюция зон полностью ионизованного гелия вокруг квазаров на красных смещениях z ~ 3-4. Показано, что эволюция этих зон может быть описана простой аналитической моделью, описывающей приближение относительной концентрации HeII к фотоионизационному равновесию. В рамках модели показана зависимость свойств наблюдаемых зон полностью ионизованного гелия от времени жизни квазаров, их светимости и фонового межгалактического излучения. Показано что на z ~ 3 усредненный профиль зон полностью ионизованного гелия чувствителен к времени жизни квазаров порядка ~ 30 млн. лет.

Показано, что на красных смещениях z ~ 4 возможность определения времени жизни квазаров с помощью зоны полностью ионизованного гелия довольна низка ввиду отсутствия точных оценок величины фонового межгалактического излучения. Для определения времени жизни квазаров и относительной концентрации HeII в МГС на красных смещениях z > 4 предложен новый метод, основывающийся на исследовании  температурной эволюции МГС.

Перейти к содержимому